Шахматный вундеркинд.
Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпровождение, в котором есть определенные художественные свойства и много элементов научного. История этой удивительной игры насчитывает около полутора тысяч лет.
Какую роль занимают шахматы в России и в нашем регионе в частности, и можно ли вырастить чемпиона, мы побеседовали с Леонидом Сергеевичем Гориным, международным мастером по шахматам, тренером преподавателем, директором ДЮСШ Калининграда!
В России шахматы стали приходить в средние школы с середины девяностых годов. И тогда, к счастью, пошло движение, которое мы сейчас стараемся поддерживать, развивая увлечение ребят шахматами в школах.
Этот процесс активно идет в нашем регионе. И, кроме того, по России в этом сегменте мы находимся в десятке лучших по показателям.
К счастью, преподаватели заинтересованы в развитии шахматного спорта в наших школах, ведь это дисциплинирует и развивает учеников. Для нас это шанс «поймать звездочку – найти талант и помочь ребенку не упустить возможности открыть себя и добиться успеха».
Об одном из талантливом своем ученике и шахматном вундеркинде из Багратионовска Эрике Чибухчяне рассказал Л.С. Горин.
Леонид Сергеевич поведал о том, что Эрик один из результативных шахматистов в Калининградской области в своей возрастной категории, чемпион нашей области среди юношей до 14 лет, участник шахматных турниров на первенство СЗФО, чемпионата России и является неоднократным победителем ряда международных турниров по шахматам в Польше среди юношей.
Нам удалось встретиться и побеседовать с Эриком Чибухчяном, который оставил очень приятное впечатление о себе, как о юноше, так и о шахматисте, который показал себя и в деле – обыграв нас очень быстро в двух партиях и самое главное, что он играет в атакующем стиле и играет безошибочно. Эрик занимается шахматами всего два с половиной года и имеет уже звание «кандидат в мастера спорта России» по шахматам. На вопрос наш «какая самая для него запоминающаяся и важная шахматная партия в его спортивной биографии» – был ответ: это победа в Польше на международном шахматном турнире у сильного мастера спорта Польши по шахматам Кондзура Криштофа.
Возможно, Эрик когда ни будь повторит успех нашего знаменитого земляка – шахматиста Тиграна Петросяна, тем более, что наш шахматный вундеркинд играет в эту игру в атакующем стиле и не попадает в цейтнот, что очень важно для шахматиста любого уровня.
Юрий Тамразов. Фото автора.